Othello - главная

 Othello - курсы валют, кино, программы

Каталог
По алфавиту
По жанрам
По годам
По странам

Поиск по каталогу


Найти фильм в магазине





МОРСКОЙ ВОЛК

Жанр: Драма
Страна: США
Год: 1941
Актеры: Эдвард Дж. Робинсон /Edward G. Robinson/, Джон Гарфилд /John Garfield/, Ида Лупино /Ida Lupino/, Александр Нокс /Alexander Knox/, Джин Локхарт /Gene Lockhart/, Бэрри Фицджералд /Barry Fitzgerald/, Стэнли Риджес /Stanley Ridges/, Фрэнсис МакДоналд /Francis McDonald/, Дэвид Брюс /David Bruce/, Хауард Да Сильва /Howard Da Silva/
Режиссер: Майкл Кертиц /Michael Curtiz/
Описание: После того как паром переворачивается в тумане, корабль "Призрак" подбирает двух человек, оставшихся в живых: Хамфри Ван Вейдена (Нокс), писателя и ученого, и удрученную и больную Рут Уэбстер (Ида Лупино). Капитаном на "Призраке" жестокий, бессердечный Вулф Ларсон (Робинсон) - он правит судном, применяя и физическую силу и коварный расчет - команда набрана из разношерстного сброда силой по старой британской традиции. Исключение составляет Джордж Лич (Гарфилд), угрюмый молодой матрос, записавшийся в экипаж, чтобы избежать тюрьмы. Ларсон отказывается доставить Ван Вейдена и Рут Уэбстер на берег, он принуждает их работать, заявляя колеблющемуся и как ни странно любопытствующему Ван Вейдену: "Ты мягок, как женщина. Это плавание пойдет тебе на пользу". Чтобы унизить ученого, а также пользоваться его обществом - ибо жестокий капитан, в тайне большой интеллектуал, запершись в каюте, читает поэзию и философию - Ларсон назначает Ван Вейдена своим слугой на все плавание. Таким образом, выполняя свои обязанности, Ван Вейден выступает в качестве слушателя капитана, когда тот распространяется о Ницшеанских теориях сверхчеловека. Во время одного такого разговора Ларсона неожиданно поражает приступ буквально ослепляющей головной боли. Он пытается скрыть болезнь, так как это означает слабость, а также может угрожать его абсолютному контролю над экипажем. Ларсон осуществляет свою власть скорее как шахматист, манипулируя людьми психологически, используя их слабости и разделяя их для того, чтобы покорить. По мере того как его состояние ухудшается, он все больше поддается взаимоотношениям взаимной зависимости с Ван Вейденом и не может не восхищаться им, что становится последним испытанием характеров каждого из них. В "Морском волке" содержится мало многословия философски ориентированного романа Джека Лондона, но дух книги сохранен. Мания величия мастерски передана игрой Эдварда Дж. Робинсона. Александр Нокс сдержан в своих актерских приемах, и это как нельзя лучше подходит к его первой роли в кино. Ида Лупино в роли неудачницы сыграла одну из своих лучших экранных ролей. Снята лента в черно-белом изображении. "Оскарная" номинация за лучшие визуальные эффекты.
Оригинальное название: SEA WOLF, THE


Поиск по каталогу фильмов

Название:  
на русском или нерусском
 
Жанр:
 
Режиссер:
 
Актер:
 
Год создания : от до
 
Страна:
 
 

Найти и купить фильм в интернет-магазине Ozon.ru >>

Если Вы скачиваете фильмы с FTP-серверов из локальной сети или из Интернета, но заранее не знаете что качать, пользуйтесть программой FTP-Scanner. Она поможет Вам найти видеофайлы и сразу получить описания фильмов, которые в них записаны.

Rambler's Top100

Fair.ru Ярмарка путешествий