Othello - главная

 Othello - курсы валют, кино, программы

Каталог
По алфавиту
По жанрам
По годам
По странам

Поиск по каталогу


Найти фильм в магазине





Любитель птиц из Алькатраса

Жанр: Драма
Страна: США
Год: 1962
Актеры: Берт Ланкастер /Burt Lancaster/, Бетти Филд /Betty Field/, Телли Савалас /Telly Savalas/, Карл Молден /Karl Malden/, Телма Риттер /Thelma Ritter/, Невилл Брэнд /Neville Brand/, Хью Марлоу /Hugh Marlowe/, Крэхэн Дентон /Crahan Denton/, Джеймс Уэстерфилд /James Westerfield/, Эдмонд О'Брайен /Edmond O'Brien/
Режиссер: Джон Франкенхаймер /John Frankenheimer/
Описание: Биографическая драма по книге Томаса И. Гэддиса. Берт Ланкастер играет мрачного, внешне лишенного эмоций заключенного Роберта Страуда, приговоренного к пожизненному тюремному заключению. Он выхаживает больную птицу, как-то залетевшую к нему в камеру, а позже становится всемирно признанным орнитологом. Ведя борьбу с чрезмерно заботливой мамашей (Риттер) и начальником тюрьмы (Молден), Страуд сумел продолжить свои исследования даже после того, как его перевели в Алькатрас, тюрьму, печально известную как "Скала" в заливе Сан-Франциско, где содержались самые неисправимые и опасные преступники. После неудачного романа со Стеллой Джонсон (Филд), тюремного бунта, который он помогал подавлять, Страуд смог рассказать свою необычную историю журналисту и писателю Тому Гэддису (роль автора биографической книги сыграл Эдмонд О Брайен), который поведал ее миру. Фильм обладает прекрасными постановочными качествами, он достаточно трогателен, но не сентиментален, сценарий продуман и осторожен, а черно-белая режиссура Франкенхаймера заставляет забыть о статичности действия, ограниченного тюрьмой. Ланкастер бравурен и энергичен, но более сдержан, чем обычно, и его участие жизненно важно в этой достаточно длинной ленте, ибо ему действительно удается избежать слюнявой сентиментальности. Получив номинацию за лучшую роль, он уступил Грегори Пеку, награжденному за фильм "Убить пересмешника". Молден здесь - типичный Молден, Савалас, в роли одного из сокамерников Страуда, очень хорош, как и надежная мать - Риттер, которая сыграла одну из лучших своих ролей за всю карьеру. Прекрасная операторская работа. Номинации на "Оскар" (1963г.) за лучшего актера (Берт Ланкастер), лучшего актера второго плана (Телли Савалас), лучшую актрису второго плана (Телма Риттер), лучшую черно-белую операторскую работу (Бернетт Гаффи). Берт Ланкастер получил приз на МКФ в Венеции в 1962 году.
Оригинальное название: Birdman of Alcatraz


Поиск по каталогу фильмов

Название:  
на русском или нерусском
 
Жанр:
 
Режиссер:
 
Актер:
 
Год создания : от до
 
Страна:
 
 

Найти и купить фильм в интернет-магазине Ozon.ru >>

Если Вы скачиваете фильмы с FTP-серверов из локальной сети или из Интернета, но заранее не знаете что качать, пользуйтесть программой FTP-Scanner. Она поможет Вам найти видеофайлы и сразу получить описания фильмов, которые в них записаны.

Rambler's Top100

Fair.ru Ярмарка путешествий