Othello - главная

 Othello - курсы валют, кино, программы

Каталог
По алфавиту
По жанрам
По годам
По странам

Поиск по каталогу


Найти фильм в магазине





Иметь и не иметь

Жанр: Приключения, Триллер
Страна: США
Год: 1944
Актеры: Лорен Бэколл /Lauren Bacall/, Хамфри Богарт /Humphrey Bogart/, Уолтер Бреннан /Walter Brennan/, Долорес Моран /Dolores Moran/, Хоуги Кармайкл /Hoagy Carmichael/, Марсель Далио /Marcel Dalio/, Шелдон Леонард /Sheldon Leonard/, Уолтер Молнар /Walter Molnar/, Уолтер Сэнди /Walter Sande/, Дэн Сеймур /Dan Seymour/
Режиссер: Хауард Хоукс /Howard Hawks/
Описание: По одноименному роману Эрнеста Хемингуэя. Идет Вторая мировая война, Франция оккупирована нацистами. Хэрри Морган (Богарт) живет на острове Мартиника, ему принадлежит катер, на котором он возит богатых клиентов ловить рыбу. Вместе с ним работает Эдди (Бреннан), не блистающий эрудицией, но очень приятный напарник. К Моргану обращается Жерар (Далио), участник Сопротивления, и просит его перевезти контрабандой на Мартинику одного из главных лидеров подпольного движения (Молнар). Морган, которому дела нет до политики, отказывает. И только когда Мари Браунинг (Бэколл) попросила его помочь выбраться с острова, он согласился на рискованное предложение Жерара. Стильно снятый, с хорошим юмором, чрезвычайно увлекательный фильм стал результатом спора между режиссером Хоуксом и писателем Хемингуэем. На рыбалке во Флориде Хоукс убеждал Хемингуэя, чтобы тот приехал в Голливуд и поработал над сценарием. Когда писатель никакого интереса не проявил, режиссер, как говорят, заявил, что может сделать фильм из самой плохой книги Хемингуэя, каковой он и считал "Иметь и не иметь". Действие романа происходит на Кубе и Флориде Кийз в 30-х годах. По книге, Морган - совсем не герой, женат, имеет детей, он вынужден нелегально возить спиртное и людей, когда финансовое положение становится отчаянным. Хоукс, оставив название, изменил сюжет Хемингуэя. Затем ему предстояло подобрать актеров. Богарт, казалось, идеально подходил на роль Хэрри Моргана, но у кого хватит смелости и энергии играть вместе с ним? Хоукс рискнул и пригласил неизвестную Бетти Бэколл, прекрасную 18-летнюю модель из Нью-Йорка. Актеры идеально подошли друг к другу, в жизни между ними начался настоящий любовный роман. Хоукс, как говорят, предупредил Бэколл, что 45-летний Богарт использует юную звезду, чтобы избавиться от неудачного брака, и что он бросит ее, когда закончатся съемки. Опасаясь, что страсть Бэколл к Богарту может испортить шансы на будущее юной актрисы, Хоукс даже угрожал продать ее контракт фирме "Monorgam". Конечно, это была только угроза. После выхода фильма появилось мнение, что реальный роман актеров помог Хоуксу при создании картины, что он использовал его для усиления эмоций на экране.
Оригинальное название: To Have and Have Not


Поиск по каталогу фильмов

Название:  
на русском или нерусском
 
Жанр:
 
Режиссер:
 
Актер:
 
Год создания : от до
 
Страна:
 
 

Найти и купить фильм в интернет-магазине Ozon.ru >>

Если Вы скачиваете фильмы с FTP-серверов из локальной сети или из Интернета, но заранее не знаете что качать, пользуйтесть программой FTP-Scanner. Она поможет Вам найти видеофайлы и сразу получить описания фильмов, которые в них записаны.

Rambler's Top100

Fair.ru Ярмарка путешествий