Othello - главная

 Othello - курсы валют, кино, программы

Каталог
По алфавиту
По жанрам
По годам
По странам

Поиск по каталогу


Найти фильм в магазине





МОЯ ДОРОГАЯ КЛЕМЕНТИНА

Жанр: Вестерн
Страна: США
Год: 1946
Актеры: Дон Гарнер /Don Garner/, Уолтер Бреннан /Walter Brennan/, Линда Дарнелл /Linda Darnell/, Тим Холт /Tim Holt/, Уорд Бонд /Ward Bond/, Хенри Фонда /Henry Fonda/, Элан Маубрэй /Alan Mowbray/, Виктор Мэтьюр /Victor Mature/, Рой Робертс /Roy Roberts/, Джон Айрлэнд /John Ireland/, Кэти Даунз /Cathy Downs/
Режиссер: Джон Форд /John Ford/
Описание: По роману Стюарта Н.Лэйка "Уайэтт Эрп, маршал границы" ("Wyatt Earp, Frontier Marshall"). Возможно самый гармоничный вестерн всех времен. Ни один герой вестернов не привлекал такого кинематографического внимания, как неукротимый Уайэтт Эрп, и режиссер Джон Фонда, только что вернувшийся со Второй мировой войны, создает полный и окончательный портрет знаменитого маршала границы. Дело происходит на "диком" Западе во второй половине XIX века. Эрп (Хенри Фонда) и его братья (Бонд, Холт и Гарнер) перегоняют купленный на востоке страны скот, чтобы продать его в Калифорнии. Во время остановки в городке Тумстоун, штат Аризона, к их лагерю приходит старик Клэнтон (Бреннан) и предлагает братьям урезанную цену за их стадо. Уайэтт отказывается и направляется в город, оставив младшего брата Джеймса сторожить скот. Но пока он отсутствует, кто-то убивает Джеймса и угоняет скот. Тогда братья Эрп остаются в городе и устраиваются работать в местной полиции, чтобы поймать убийц брата. "Хозяином" городка считается Док Холлидэй (Мэтьюр), - бывший врач, который бросил свой родной город и невесту Клементину (Даунз) из-за болезни, которую считал неизлечимой. Уайэтту симпатичен это смелый честный человек, вставший на путь преступлений из-за личных неудач. Док Холлидэй помогает братьям разобраться с убийцами Джеймса, а сам погибает. Клементина, узнав, где находится Холлидэй, приезжает в Тумстоун. Между ней и Уайэттом зарождается любовь… Драматическая и тревожная лента, с тенями ночью и ослепительным светом днем, под небесами, которым нет конца. При создании фильма Джон Форд не очень придерживался фактов из жизни Эрпов, его гораздо больше увлекла мифология Запада. Хенри Фонда был в ударе, а его акцент представителя Среднего Запада и сдержанная манера игры подошли для роли как нельзя лучше. Мэтьюр прекрасно сыграл вечно мечущегося Холлидэя, одновременно страстного и сдержанного. Даунз играть было почти нечего: учительница Клементина - это скорее не персонаж, а олицетворение цивилизации с Востока. Как и в других фильмах Джона Форда, музыкального сопровождения (симфоний) здесь нет. Ньюмэн просто дает запоминающиеся маленькие вариации на заглавную песню на гармонике, а другие баллады вестерна исполняются на скрипках и гитарах по мере необходимости. Сценарий строг и выверен, а поразительная операторская (черно-белая) работа МакДоналда под руководством Мастера выдает такую захватывающую графику, что, кажется, весь Дикий Запад можно как картину вставить в рамку. О Уайэтте Эрпе было снято много фильмов, но этот определенно затмевает их все, хотя бы сценой на церковных танцах. Если она не заставит Вас пустить слезу, или мурашки не побегут у Вас по коже, обращайтесь к доктору.
Оригинальное название: MY DARLING CLEMENTINE


Поиск по каталогу фильмов

Название:  
на русском или нерусском
 
Жанр:
 
Режиссер:
 
Актер:
 
Год создания : от до
 
Страна:
 
 

Найти и купить фильм в интернет-магазине Ozon.ru >>

Если Вы скачиваете фильмы с FTP-серверов из локальной сети или из Интернета, но заранее не знаете что качать, пользуйтесть программой FTP-Scanner. Она поможет Вам найти видеофайлы и сразу получить описания фильмов, которые в них записаны.

Rambler's Top100

Fair.ru Ярмарка путешествий