Othello - главная

 Othello - курсы валют, кино, программы

Каталог
По алфавиту
По жанрам
По годам
По странам

Поиск по каталогу


Найти фильм в магазине





ЗМЕИНАЯ ЯМА (ПСИХУШКА)

Жанр: Драма
Страна: США
Год: 1948
Актеры: Оливия де Хэвиллэнд /Olivia de Havilland/, Марк Стивенс /Mark Stevens/, Лео Генн /Leo Genn/, Селести Холм /Celeste Holm/, Гленн Лэнгэн /Glenn Langan/, Хелен Крэйг /Helen Craig/, Лейф Эриксон /Leif Erickson/, Бьюла Бонди /Beulah Bondi/, Ли Пэтрик /Lee Patrick/, Исабел Джюэлл /Isabel Jewell/
Режиссер: Анатоль Литвак /Anatole Litvak/
Описание: Фильм-исследование психического расстройства и лечения больной женщины. Де Хэвиллэнд в роли Вирджинии Стюарт Каннингэм, психически неуравновешенной молодой женщины, помещенной в психиатрическую лечебницу ее мужем Робертом Каннингэмом (Стивенс). Он любит свою жену, но понимает, что помощи, которую он способен оказать ей, недостаточно. К счастью, случай Вирджинии привлекает внимание доктора Марка Керка (Генн), терпеливого, вдумчивого и внимательного врача. Он уделяет ей большую часть своего времени. Хотя больница переполнена, а персонала не хватает, доктору удается сосредоточиться на ее болезни, одновременно изо всех сил стараясь сделать все возможное, чтобы больница не превратилась в "змеиную яму", как называют "психушки". Хотя и сами болезни, и способы их лечения показаны упрощенно, фильм был первым серьезно затронувшим тему с настоящим реализмом. Литвак купил права на книгу Мэри Джейн Уорд за 75 тыс. долларов и пытался пробить проект на всех студиях города. После этого он обратился к своему другу Дэррилу Ф.Зануку (глава студии "20th Century Fox") - в "Фоксе" тогда редко брались за независимые постановки. Сначала Занук был насторожен щекотливостью темы, но убеждения подсказывали ему, что фильмы должны затрагивать и серьезные проблемы общества. Согласившись финансировать фильм, Занук тесно работал вместе с Литваком над сокращением сценария, чтобы сгладить самые неприятные для зрителя моменты. Литвак три месяца посвятил подготовке, изучая психиатрические лечебницы и заставляя актеров сопровождать его. Де Хэвиллэнд страстно и тонко сыграла свою роль. Фильм пользовался финансовым успехом и получил высокую оценку критиков. Картина привлекла такое внимание к лечению психических заболеваний, что в 26 штатах было принято новое законодательство относительно психиатрических больниц. На МКФ в Венеции в 1949 году фильм получил международную премию, а Оливия де Хэвиллэнд - приз за лучшую женскую роль. Фильм получил премию "Оскар" (1949г.) за лучшую запись звука, а также номинации на "Оскар" за лучшую актрису (Оливия де Хэвиллэнд), лучшего режиссера (Анатоль Литвак), лучшую музыку в драме или комедии (Элфред Ньюмэн), лучшую картину (Анатоль Литвак, Робер Бассье), лучший сценарий (Фрэнк Партос, Миллен Брэнд).
Оригинальное название: SNAKE PIT, THE


Поиск по каталогу фильмов

Название:  
на русском или нерусском
 
Жанр:
 
Режиссер:
 
Актер:
 
Год создания : от до
 
Страна:
 
 

Найти и купить фильм в интернет-магазине Ozon.ru >>

Если Вы скачиваете фильмы с FTP-серверов из локальной сети или из Интернета, но заранее не знаете что качать, пользуйтесть программой FTP-Scanner. Она поможет Вам найти видеофайлы и сразу получить описания фильмов, которые в них записаны.

Rambler's Top100

Fair.ru Ярмарка путешествий