Othello - главная

 Othello - курсы валют, кино, программы

Каталог
По алфавиту
По жанрам
По годам
По странам

Поиск по каталогу


Найти фильм в магазине





ПАЛАЧИ ТОЖЕ УМИРАЮТ

Жанр: Война
Страна: США
Год: 1943
Актеры: Брайан Донлеви /Brian Donlevy/, Уолтер Бреннан /Walter Brennan/, Анна Ли /Anna Lee/, Джин Локхарт /Gene Lockhart/, Деннис О'Кифи /Dennis O'Keefe/, Александр Грэнах /Alexander Granach/, Маргарет Уичерли /Margaret Wycherly/, Нана Брайант /Nana Bryant/, Билли Рой /Billy Roy/, Ханс фон Твардовски /Hans von Twardowski/
Режиссер: Фриц Ланг /Fritz Lang/
Описание: Действие происходит во время второй мировой войны в Чехословакии. Высокопоставленный нацист Райнхард Хейдрих (фон Твардовски), назначенный комендантом Праги, собирает самых известных горожан и выражает неудовольствие актами саботажа на фабриках. Хейдрих считает, что чехи не просто мешают жизненно важному производству, но и подвергают опасности жизни всех собравшихся здесь. Если уровень производства не повысится, будут приняты самые строгие меры. Почти сразу же после собрания Хейдриха убивает Свобода (Донлеви), член чешского Сопротивления. Спасаясь бегством, Свобода укрывается у доброго профессора Новотного (Браннан) и его дочери (Ли). Для чехов смерть Хейдриха становится символом надежды, несколько поднимает дух. Но нацисты требуют мести, гестапо начинает сотнями арестовывать невинных граждан. Арестованных расстреливают по одному, требуя, чтобы был выдан настоящий убийца. Фильм намного лучше любой средней американской пропагандистской продукции времен войны, но для такого мастера, как Ланг, это все-таки шаг назад. Кроме нескольких гениальных сцен, содержащих типичные для Ланга визуальные находки, фильм затянут, персонажи продуманы слабо и развиваются беспорядочно. Интерес часто ослабляется страстно произносимыми патриотическими речами, излишне умными и нравоучительными, написанными в узнаваемой брехтовской манере. Удивительного в этом, конечно, ничего нет, так как выдающийся немецкий драматург впервые принял участие в написании голливудского сценария, что позже отрицал. Как бы то ни было, визуально Лангу удалось создать жутковатую, мрачную атмосферу, передающую соответствующее для теме настроение, в чем ему помог замечательный оператор Джеймс Уонг Хауи. Номинации на "Оскар" за музыкальное сопровождение (Ханнс Айслер) и звук (Джек Уитни). В 1946 году фильм получил Золотую медаль на МКФ в Венеции.
Оригинальное название: HANGMEN ALSO DIE


Поиск по каталогу фильмов

Название:  
на русском или нерусском
 
Жанр:
 
Режиссер:
 
Актер:
 
Год создания : от до
 
Страна:
 
 

Найти и купить фильм в интернет-магазине Ozon.ru >>

Если Вы скачиваете фильмы с FTP-серверов из локальной сети или из Интернета, но заранее не знаете что качать, пользуйтесть программой FTP-Scanner. Она поможет Вам найти видеофайлы и сразу получить описания фильмов, которые в них записаны.

Rambler's Top100

Fair.ru Ярмарка путешествий