Othello - главная

 Othello - курсы валют, кино, программы

Каталог
По алфавиту
По жанрам
По годам
По странам

Поиск по каталогу


Найти фильм в магазине





ОСТАВЛЕННЫЙ БАГАЖ

Жанр: Драма
Страна: Нидерланды-Бельгия-США
Год: 1998
Актеры: Йерун Крабэй /Jeroen Krabbe/, Изабелла Росселлини /Isabella Rossellini/, Хаим Тополь /Chaim Topol/, Максимилиан Шелл /Maximilian Schell/, Дэвид Брэдли /David Bradley/, Марианне Загебрехт /Marianne Saegebrecht/, Эдам Монти /Adam Monty/, Лаура Фрэйзер /Laura Fraser/
Режиссер: Йерун Крабэй /Jeroen Krabbe/
Описание: По роману Карла Фридмана "Лопата и ткацкий станок". Спасаясь от нацистов во время войны, еврей (Шелл) закопал два чемодана с самыми дорогими его сердцу вещами. Война отняла у него близких. Он перекопал половину Антверпена в поисках своих чемоданов, чем дал многим повод считать его одержимым. Он постоянно изучал старые карты и копал, копал, копал, надеясь, вероятно, на самом-то деле, вернуть тех, кого потерял. Его дочь Чайя (Фрэйзер), красивая современная девушка, как-то прогнав своего любовника, всю ночь агитировавшего ее за коммунизм (дело происходит в начале 70-х), устраивается работать няней в многодетную семью хасидов, живущую по древним законам Торы. Госпожа Кальман (прекрасная роль Росселлини), буквально падающая с ног от усталости, соглашается принять Чайю, хотя она не хасидка. Ее муж, господин Кальман (Краббе), сначала пытался выгнать девушку, назвав (за внешний вид) шлюхой, но потом сдался. В семье был милый рыженький четырехлетний мальчик Симха. Жизнь хасидам омрачал гнусный и жалкий старик-лифтер, вечно отключавший лифт и жалующийся своей собаке на больные ноги. Чайя не только не боялась лифтера, но и боролась с ним, порвав ему один раз форменную одежду. Она ходила с детьми в парк, к пруду, где показала как-то Симхе уточек, и мальчик научился крякать, а потом и говорить. Суровый господин Кальман не хотел признать Чайю, но между ними состоялся многое прояснивший разговор. Во время войны на его глазах нацисты повесили его отца и брата, отказавшихся отречься от веры и плюнуть на книгу Торы. Чайя готовила Симху к моменту, когда тот должен был задать отцу четыре вопроса, и сама была приглашена на это событие. Все складывалось хорошо, но совершенно неожиданно происходит трагедия - Симха утонул в пруду, где Чайя показывала ему уточек. Как он туда попал - неизвестно, но многие хасиды обвинили в этом девушку... Нежный, добрый фильм, наполненный светлым состраданием и гуманизмом. Даже лифтер-антисемит, жалкое злобное ничтожество, показан так, что можно понять, чем вызвана его озлобленность, - одиночеством, старостью, бедностью, болезнями и невежеством. Фильм посвящается Нино (1991 - 1993). Йерун Краббе получил премию "Голубой ангел", а Изабелла Росселлини - особое упоминание жюри на МКФ в Западном Берлине в 1998 году.
Оригинальное название: LEFT LUGGAGE


Поиск по каталогу фильмов

Название:  
на русском или нерусском
 
Жанр:
 
Режиссер:
 
Актер:
 
Год создания : от до
 
Страна:
 
 

Найти и купить фильм в интернет-магазине Ozon.ru >>

Если Вы скачиваете фильмы с FTP-серверов из локальной сети или из Интернета, но заранее не знаете что качать, пользуйтесть программой FTP-Scanner. Она поможет Вам найти видеофайлы и сразу получить описания фильмов, которые в них записаны.

Rambler's Top100

Fair.ru Ярмарка путешествий