Othello - главная

 Othello - курсы валют, кино, программы

Каталог
По алфавиту
По жанрам
По годам
По странам

Поиск по каталогу


Найти фильм в магазине





ПОТЕРЯННЫЙ УИК-ЭНД

Жанр: Драма
Страна: США
Год: 1945
Актеры: Рэй Миллэнд /Ray Milland/, Джейн Уаймэн /Jane Wyman/, Филлип Терри /Phillip Terry/, Хауард Да Сильва /Howard Da Silva/, Дорис Даулинг /Doris Dowling/, Фрэнк Фэйлен /Frank Faylen/, Мэри Янг /Mary Young/, Анита Болстер /Anita Sharp Bolster/, Лилиэн Фонтэйн /Lilian Fontaine/, Льюис Л. Расселл /Lewis L. Russell/
Режиссер: Билли Уайлдер /Billy Wilder/
Описание: Психологическая драма по роману Чарлза Р.Джексона. Хотя фильм считали большим шагом в серьезном кино, его едва не задвинули на полку. Сценарий выдающейся пары - Уайлдера и Брэкета - бесстрастен, безжалостен, но в то же время поэтичен. Эмоциональная мощь драмы во многом обусловлена тонкой и выразительной черно-белой операторской работой Зейца. И, наконец, виртуозная работа Миллэнда в роли безнадежного алкоголика поражает, шокирует и завораживает. Дон (Миллэнд) - одержимый жаждой успеха писатель. В первых кадрах фильма камера заглядывает в окно нью-йоркской квартирки, в которой Дон живет вместе со своим весьма ответственным братом Ником (Терри, третий муж Джоэн Кроуфорд), который собирается ехать на уик-энд. Ник несколько обеспокоен, ему не хочется оставлять брата одного, но Дон уверяет, что будет вести себя хорошо, так как намерен серьезно поработать. И все катится к чертям... Происходит алкогольный срыв. Исполнитель главных ролей в комедиях и любовных лентах Миллэнд первоначально полагал, что не сможет справиться с серьезной ролью, но актера поддержала жена, помогла набраться храбрости. Поддерживал его и тот факт, что фильмы Уайлдера и Брэкета еще ни разу не проваливались. Фэйлер, хоть и появляется на экране всего на несколько минут, производит незабываемое впечатление в роли стервозного медика из санатория. Джейн Уаймэн навсегда избавилась от ролей тупых блондинок, поработав в этой картине, а да Сильва великолепен в роли совестливого бармена. Как ни странно, начальство компании "Paramount" один раз просмотрело законченный фильм, и Уайлдеру было сказано, что все серьезно подумывают о том, чтобы не пускать фильм в прокат. Были получены горы писем от борцов за трезвенность, опасающихся, что фильм будет способствовать желанию выпить. Мощное лобби производителей алкоголя предлагало до 6 млн. долларов за негатив, чтобы уничтожить его. Но когда картину выпустили, хотя и в ограниченный показ в Нью-Йорке, критики превознесли ее до небес. Она стала одним из самых больших хитов компании в 1945 году. Премии "Оскар" (1946г.) за лучшего актера (Рэй Миллэнд), лучшую режиссуру (Билли Уайлдер), лучший фильм (Чарлз Брэкетт), лучший сценарий (Чарлз Брэкетт, Билли Уайлдер). Номинации на "Оскар" за лучшую черно-белую операторскую работу (Джон Зейц), лучший монтаж (Доэн Хэррисон), лучшее музыкальное сопровождение к драме или комедии (Миклош Рожа). На МКФ в Канне в 1946 году фильм получил "Гран-при", а актер Рэй Миллэнд - приз.
Оригинальное название: LOST WEEKEND, THE


Поиск по каталогу фильмов

Название:  
на русском или нерусском
 
Жанр:
 
Режиссер:
 
Актер:
 
Год создания : от до
 
Страна:
 
 

Найти и купить фильм в интернет-магазине Ozon.ru >>

Если Вы скачиваете фильмы с FTP-серверов из локальной сети или из Интернета, но заранее не знаете что качать, пользуйтесть программой FTP-Scanner. Она поможет Вам найти видеофайлы и сразу получить описания фильмов, которые в них записаны.

Rambler's Top100

Fair.ru Ярмарка путешествий