Othello - главная

 Othello - курсы валют, кино, программы

Каталог
По алфавиту
По жанрам
По годам
По странам

Поиск по каталогу


Найти фильм в магазине





Генрих V

Жанр: Драма, Исторический
Страна: Великобритания
Год: 1944
Актеры: Лоуренс Оливье /Laurence Olivier/, Роберт Ньютон /Robert Newton/, Лесли Бэнкс /Leslie Banks/, Рени Эшерсон /Renee Asherson/, Эсмонд Найт /Esmond Knight/, Лео Гленн /Leo Glenn/, Феликс Эйлмер /Felix Aylmer/, Ралф Трумэн /Ralph Truman/, Харкурт Уильямс /Harcourt Williams/, Айви Сент Хеллер /Ivy St. Heller/
Режиссер: Лоуренс Оливье /Laurence Olivier/, Реджиналд Бек /Reginald Beck/
Описание: Снятая в самом разгаре немецкого "блица", эта прекрасная экранизация классических песен Шекспира о победе над превосходящими силами врагов вселяла надежду, звала в бой британцев, которые увидели фильм в 1944 году. Филиппо Дель Гидиче, итальянский юрист, сбежавший от преследования режима Муссолини, убедил Лоуренса Оливье в необходимости создания такого фильма, и когда Уильям Уайлер, Кэрол Рид и Теренс Янг не смогли участвовать в постановке, Оливье не только взялся сыграть главную роль, но и выступил режиссером, превосходно справившись и с тем, и с другим. По-новому структуризованный, фильм начинается с постановки пьесы Шекспира в театре Глобус в 17-ом столетии. Затем подмостки постепенно исчезают по мере того, как фильм переходит в более реалистичное развитие сюжета, со стилизованными декорациями, уступая место реальным натурным съемкам, впечетляюще воссоздающим битву при Агинкуре. Наконец, Оливье проводит действие по полному кругу, возвращаясь на сцену театра Глобус. Действие происходит в 1415 году, когда 28-летний английский король вторгся во Францию, пытаясь укрепить свой пошатнувшийся трон. После ряда дорого доставшихся побед жестоко потрепанная армия Генриха сталкивается с пятикратно превосходящими их силами французов. Под командованием короля, бесстрашно бросившегося в бой в первых рядах собственной армии, англичане одерживают победу при Агинкуре. Оливье, которого отозвали из действующей армии для участия в постановке, сотрудничал с кинокритиком Эланом Дентом в работе над адаптацией, а монтажер Реджиналд Бек помогал с режиссурой, когда сам Оливье работал перед камерами. По тем тяжелым временам на фильм был выделен огромный бюджет, но все равно приходилось экономить на всем. Тем более удивительно видеть чудесные костюмы и декорации. Фильм, безусловно, относится к золотой комилке мирового кинематографа.
Оценка: Удовл.
Оригинальное название: Henry V


Поиск по каталогу фильмов

Название:  
на русском или нерусском
 
Жанр:
 
Режиссер:
 
Актер:
 
Год создания : от до
 
Страна:
 
 

Найти и купить фильм в интернет-магазине Ozon.ru >>

Если Вы скачиваете фильмы с FTP-серверов из локальной сети или из Интернета, но заранее не знаете что качать, пользуйтесть программой FTP-Scanner. Она поможет Вам найти видеофайлы и сразу получить описания фильмов, которые в них записаны.

Rambler's Top100

Fair.ru Ярмарка путешествий